Accueil|Grands Prix|Les lauréats

Les lauréats

Lauréats 2013

Grande Mention

GlaxoSmithKline Vaccins - Site de Québec

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Alain Therrien, adjoint parlementaire au ministre des Finances et de l’Économie et député de Sanguinet (à gauche), remet une Grande Mention à John Glavas, vice-président et directeur de site – Opérations, GlaxoSmithKline Vaccins – Site de Québec (à droite)

Voir la vidéo

Mention

ALIA Conseil

Catégorie PME de services indépendante

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à gauche), et Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Catherine Privé, associée, présidente-directrice générale, ALIA Conseil (au centre)

Lauréats 2012

Grands Prix

Grand Prix 2012


Boa-Franc s.e.n.c. Catégorie Grande entreprise manufacturière

La première ministre du Québec, Pauline Marois, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Jacques Beaudoin, vice-président exécutif et directeur général de Boa-Franc s.e.n.c.

Voir la vidéo

Grand Prix 2012


Fordia Catégorie Grande entreprise manufacturière

La première ministre du Québec, Pauline Marois, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Luc Paquet, président de Fordia.

Voir la vidéo

Grande Mention

Grande Mention 2012


Xstrata Copper - Affinerie CCR Catégorie Grande entreprise manufacturière

Michel Patry, directeur de HEC Montréal et président du jury 2012 des Grands Prix québécois de la qualité (à gauche), remet une Grande Mention à Marcel Faucher, directeur général de Xstrata Copper – Affinerie CCR (à droite).

Voir la vidéo

Mentions

Mention 2012


Valacta, Centre d'expertise en production laitière Grande entreprise de services

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à gauche), et Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Daniel Lefebvre, directeur général de Valacta, centre d'expertise en production laitière.

Mention 2012


Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale Catégorie Organisme public

Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à droite), remettent une Mention à Yves « Bob » Dufour, directeur général du Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale.

Mention 2012


SBI – Fabricant de poêles international inc. Catégorie PME manufacturière

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services auxentreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à gauche), et Roch L. Dubé, président du conseil d’administrationdu Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Jean-François Cantin, directeur général de SBI – Fabricant depoêles international inc.

Mention 2012


Industrielle Alliance, Assurance auto et
habitation inc. Catégorie Grande entreprise de services

Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à droite), remettent une Mention à Michel Laurin, président et chef de l'exploitation de l’Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation inc.

Lauréats 2011

Grande Mention

Grande Mention


Les Conseillers Trigone inc.
Catégorie PME de services indépendante

Sam Hamad, ministre du Développement économique de l'Innovation et de l'Exportation et Claude Riverin, président-directeur général des Conseillers Trigone inc.

Consultez l'article complet


Visionnez la vidéo
(YouTube)

Télécharger la vidéo

Lauréats 2010

Consultez l'encart des Grands Prix québécois de la qualité (document PDF), paru dans le magazine L'actualité du 15 décembre 2010 : 35 inventions qui changeront nos vies (sortie en kiosque le 15 novembre 2010).

Grand Prix

Grand Prix 2010


GE Aviation - Bromont Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le premier ministre du Québec, Jean Charest, remet un Grand Prix québécois de la qualité à M. Philippe Simonato, directeur de l'usine, GE Aviation – Bromont

Visionner la vidéo de présentation de GE Aviation - Bromont

Grandes Mentions

Grande Mention 2010


Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, remet une Grande Mention à M. Robert Verreault, directeur général de l’usine, Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette

Visionner la vidéo de présentation de Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette

Grande Mention 2010


Centre spécialisé de technologie physique du Québec inc. Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, remet une Grande Mention à M. Jean Lachance, président-directeur général, Centre spécialisé de technologie physique du Québec inc.

Visionner la vidéo de présentation du Centre spécialisé de technologie physique du Québec inc.

Mentions

Mention 2010


Pluritec Catégorie PME de services indépendante

Mme Lynn Jeanniot, première vice-présidente, ressources humaines et affaires corporatives de la Banque Nationale Groupe financier, et la sous-ministre du ministère du Développement Économique, de l’Innovation et de l’Exportation, Mme Christyne Tremblay, remettent une Mention à  M. Jonathan Duguay, président, Pluritec

Mention 2010


Centre de relations clients de la CSST Catégorie Organisme public

La sous-ministre du ministère du Développement Économique, de l’Innovation et de l’Exportation, Mme Christyne Tremblay, et Mme Lynn Jeanniot, première vice-présidente, ressources humaines et affaires corporatives de la Banque Nationale Groupe financier, remettent une Mention à Mme Julie Courville, directrice du Centre de relations clients de la CSST

Lauréats 2009

Grand Prix

Grand Prix 2009


Aluminerie Alouette Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Clément Gignac, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Claude Gosselin, vice-président Ressources humaines et affaires corporatives d’Aluminerie Alouette.

Grandes Mentions

Grande Mention 2009


Héma-Québec Catégorie Organisme public

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, et Francine Décary, présidente et chef de la direction d’Héma-Québec.

Grande Mention 2009


Groupe Novatech inc. Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, et Raymond Ouellette, président du Groupe Novatech.

Mention

Mention 2009


Chaussures Régence inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Jean-Pierre Gilardeau, président, Produits primaires, Alcoa Amérique du Nord & Islande, Christian Bergeron, président-directeur général de Chaussures Régence, et Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada.

Lauréats 2008

Grands Prix

Grand Prix 2008


Ordre des conseillers en ressources humaines et en relations industrielles agréés du Québec Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Florent Francoeur, président-directeur général, Ordre des CRHA et CRIA du Québec reçoit un Grand Prix québécois de la qualité de Jean Charest, premier ministre du Québec

Grand Prix 2008


Johnson & Johnson - Site de Montréal Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le premier ministre du Québec, Jean Charest, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Francis Bélanger, directeur d'usine, Johnson & Johnson inc. - Site de Montréal

Grande Mention

Grande Mention 2008


Banque Nationale–Centres relation client Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

France Roy Maffeï, première vice-présidente aux Opérations à la Banque Nationale, Centres relation client et Raymond Bachand, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mentions

Mention 2008


Caisse populaire Desjardins de Farnham Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean-Pierre Gilardeau, président de Alcoa Canada-Islande, Sylvie Campbell, directrice générale, Caisse populaire Desjardins de Farnham et Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2008


Carrefour Jeunesse Emploi de l'Outaouais Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada, Martine Morissette, directrice générale, Carrefour Jeunesse emploi de l'Outaouais, Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2008


Groupe Lacasse Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean-Pierre Gilardeau, président de Alcoa Canada-Islande, Sébastien Ross, vice-président aux Opérations, Groupe
Lacasse inc., Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2008


Teknika HBA Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada, Wilfrid Morin, président-directeur général, Teknika HBA et Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Lauréats 2007

Grands Prix

Grand Prix 2007


Pratt & Whitney Canada Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Alain M. Bellemare, président, Pratt & Whitney Canada, premier vice-président, Groupe stratégie et développement, Pratt & Whitney

Grand Prix 2007


Les services AccèsD de Desjardins Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean Charest, premier ministre du Québec, et
Marie-Huguette Cormier, vice-présidente et Pierre Moran,
premier vice-président, Services AccèsD de Desjardins

Grand Prix 2007


Centre de services partagés, Hydro-Québec Catégorie Organisme public

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Maurice Charlebois, vice-président exécutif, Ressources humaines, Centre de services partagés, Hydro-Québec

Grand Prix 2007


Usinatech inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Daniel Pelletier, vice-président et copropriétaire,
Usinatech inc. et Jean Charest, premier ministre du Québec

Grandes Mentions

Grande Mention 2007


A. Lassonde inc. Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Jean Gattuso, président et chef de la direction, A. Lassonde inc.

Grande Mention 2007


CAE Opérations Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Robert Leclerc, vice-président, Exploitation, CAE Opérations

Grande Mention 2007


GE Aviation Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Philippe Simonato, directeur de l'usine, GE Aviation

Grande Mention 2007


H. Fontaine ltée Catégorie PME manufacturière indépendante

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et André Fontaine, président, H. Fontaine ltée

Grande Mention 2007


Rideau inc. Catégorie PME de services indépendante

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Peter Hart, président et chef de la direction, Rideau inc.

Mentions

Mention 2007


Bombardier Transport Amérique du Nord Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale, René Lalande, vice-président, Bombardier Transport Amérique du Nord, Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2007


SCA Amérique du Nord - Canada inc. Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Michelle Poirier, directrice d'usine, SCA Amérique du Nord - Canada inc., Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Mention 2007


Centre de gestion de l'équipement roulant Catégorie Organisme public

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Gérard Brichau, directeur, Centre de gestion de l'équipement roulant, Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Mention 2007


STAS inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Pierre Bouchard, président-directeur général, STAS inc., Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Mention 2007


Quartier international de Montréal Catégorie Organisme à but non lucratif et Association

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Clément Demers, directeur général, Quartier international de Montréal, Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Lauréats 2006

Grand Prix

Grand Prix 2006


Gaz Métro Catégorie Grande entreprise de services

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Robert Tessier, président et chef de la direction, Gaz Métro

Grande Mention

Grande Mention 2006


Service 9-1-1 Québec de Bell Canada Catégorie Grande entreprise de services

Raymond Bachand, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Francis Bourgault, directeur régional du Service 9-1-1 Québec de Bell Canada et Patrick Pichette, président du Groupe de l'exploitation de Bell Canada

Mentions

Mention 2006


Nutech inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Hugues Vaillancourt, président-directeur général, Nutech inc. et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2006


Adfast Corp. Catégorie PME manufacturière indépendante

Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Yves Dandurand, président, Adfast Corp., et Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2006


Texel, une division de ADS inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Guy Drouin, président et chef de la direction, Texel, une division de ADS inc., et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Mention 2006


Le Mûrier inc. Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Alex Chayer, directeur général,
Le Mûrier inc., et Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2006


CIMA+ Catégorie Grande entreprise de services

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Kazimir Olechnowicz, président-directeur général, CIMA+, et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Lauréats 2005

Grands Prix

Grand Prix 2005


LVM-Fondatec Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à Guy Meunier, président de LVM-Fondatec.

Grand Prix 2005


Norampac inc. Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à Marco Buist, directeur de l'usine de Vaudreuil de Norampac

Grand Prix 2005


Ordre des CRHA et CRIA du Québec Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à France Dupéré, présidente du conseil d'administration, et Florent Francoeur, président-directeur général de l'Ordre.

Grandes Mentions

Grande Mention 2005


Pratt & Whitney Canada Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Denis Parisien, vice-président Qualité, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Grande Mention 2005


Proden inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à Daniel Luquette, président, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Grande Mention 2005


Relizon Canada inc., usine de Drummondville Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Michel Savard, directeur de l'usine, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Grande Mention 2005


Sixpro inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à Richard Bourbeau, président-directeur général, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Grande Mention 2005


Sous-traitance industrielle Québec (STIQ) Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Normand Voyer, vice-président exécutif, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Grande Mention 2005


Wyeth Canada, usine de Montréal/Saint-Laurent Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Germain Morin, vice-président Exploitation, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Mentions

Mention 2005


Caisse populaire Dorval - Pointe-Claire Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Diane Derome, directrice générale, et Richard Legault, président du Conseil d'administration de la Caisse populaire Dorval-Pointe-Claire, par Michel Leclair, vice-président, Assurance de la qualité de Agropur Coopérative et gouverneur du Mouvement québécois de la qualité.

Mention 2005


Hydro-Québec - Centre de services partagés Catégorie Organisme public

Le prix a été remis à Alain Savard, vice-président du Centre de services partagés d'Hydro-Québec, par John Paul Macdonald, vice-président principal, Affaires publiques, Bombardier Aéronautique et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2005


Impression Alliance 9000 inc. Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Mario Tremblay, président de Impressions Alliance 9000, par Jean Majeau, vice-président, Affaires publiques de Kruger inc. et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Mention 2005


Inovesco Catégorie PME de services indépendante

Le prix a été remis à Ginette Mailhot, vice-présidente Assurances, Services financiers, et Betty Mailhot, vice-présidente, Affaires corporatives, par Jean-Marie Gonthier, président de Janico inc. et
président-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Mention 2005


Les Produits verriers Novatech inc. Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Raymond Ouellette, président des Produits Verriers Novatech, par Madeleine Caron, sous-ministre adjointe de l'Industrie et du Commerce.

Mention 2005


Petites-Mains Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Nahid Aboumansour, directrice générale de Petites-Mains, par Jean Majeau, vice-président, Affaires publiques de Kruger inc. et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Mention 2005


Revenu Québec Catégorie Organisme public

Le prix a été remis à Diane Jean, sous-ministre de Revenu Québec, par John Paul Macdonald, vice-président principal, Affaires publiques, Bombardier Aéronautique et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Mention 2005


Sécuro Vision inc. Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à François Cosetti, président-directeur général, par Pierre Després, vice-président, Affaires publiques et gouvernementales, Alcoa Canada Première fusion.

Mention 2005


Soprema Canada Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Chantal Lamoureux, Responsable Qualité, de SOPREMA Canada, par Madeleine Caron, sous-ministre adjointe de l'Industrie et du Commerce.

Lauréats 2004

Grands Prix

Grand Prix 2004


Ordre des comptables en management accrédités du Québec Catégorie PME de services

Josée De La Durantaye, MBA, FCMA, présidente du Bureau et François Renauld, CMA, président-directeur général de l'Ordre des comptables en management accrédités du Québec ont reçu un Grand Prix québécois de la qualité dans la catégorie PME de services indépendante, remis par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Grand Prix 2004


PACCAR du Canada ltée, usine de Sainte-Thérèse Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Gilles Gervais, directeur de l'usine Paccar de Sainte-Thérèse, a reçu un Grand Prix québécois de la qualité dans la catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise, remis par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Grande Mention

Grande Mention 2004


Banque Nationale du Canada Catégorie Grande Entreprise de services

Michel Tremblay, premier vice-président, Particulier et Gestion du patrimoine et Pierre Dubreuil, premier vice-président, Services aux entreprises, Grand Montréal et sud du Québec à la Banque nationale du Canada, ont reçu une Grande Mention dans la catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise, remise par Bruno-Marie Béchard, président du jury de sélection et recteur de l'Université de Sherbrooke.

Mention

Mention 2004


Relizon Canada, usine de Drummondville Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Michel Savard, ing., directeur de l'usine de Drummondville, a reçu une Mention dans la catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise, remise par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Lauréats 2003

Grands Prix

Grand Prix 2003


Fordia limitée, Montréal (Saint-Laurent) Catégorie PME manufacturière

Richard Beaudoin, directeur de l'usine de Norampac division Drummondville, Grand Prix catégorie Grande entreprise manufacturière, Jean Charest, premier ministre du Québec,
Luc Paquet, président-directeur général, Fordia ltée, Grand Prix catégorie PME manufacturière indépendante

Grand Prix 2003


Norampac inc., Division Drummondville, Drummondville Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Richard Beaudoin, directeur de l'usine de Norampac, division Drummondville, Grand Prix catégorie Grande entreprise manufacturière, Jean Charest, premier ministre du Québec,
Luc Paquet, président-directeur général, Fordia ltée, Grand Prix catégorie PME manufacturière indépendante

Grandes Mentions

Grande Mention 2003


Petresa Canada inc., Bécancour Catégorie Grande entreprise manufacturière

Yvon Fortier, président-directeur général, Poulies Maska inc., Grande Mention catégorie PME manufacturière indépendante,
Jean Charest, premier ministre du Québec, Miguel A. Calderon, directeur général, Petresa Canada inc., Grande Mention catégorie Grande entreprise manufacturière, Michel Audet, ministre du Développement économique et régional.

Grande Mention 2003


Poulies Maska inc., Sainte-Claire Catégorie PME manufacturière

Yvon Fortier, président-directeur général, Poulies Maska inc., Grande Mention catégorie PME manufacturière indépendante,
Jean Charest, premier ministre du Québec, Miguel A. Calderon, directeur général, Petresa Canada inc., Grande Mention catégorie Grande entreprise manufacturière, Michel Audet, ministre du Développement économique et régional.

Mentions

Mention 2003


SR Telecom inc., Montréal Catégorie Grande entreprise manufacturière

Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de la direction de SR Telecom, Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Mention 2003


Johnston-Vermette, Cap-de-la-Madeleine Catégorie PME de services

Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de ladirection de SR Telecom, Gisèle Desrochers, premièrevice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Mention 2003


Filochrome inc., Joliette Catégorie PME manufacturière

Récipiendaires des Mentions - Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de la direction de SR Telecom, Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Lauréats 2002

Grands Prix

Grand Prix 2002


Breton, Banville & Associés, Mont-Saint-Hilaire Catégorie PME de services

Pauline Marois, vice-première ministre et ministre d'État aux Finances, à l'Économie et à la Recherche et Réjean Breton, président-directeur général, Breton, Banville & Associés

Grand Prix 2002


Chaussures Régence inc., Charlesbourg Catégorie PME manufacturière

Pauline Marois, vice-première ministre et ministre d'État aux Finances, à l'Économie et à la Recherche et Christian Bergeron, président-directeur général Chaussures Régence inc.

Grandes Mentions

Grande Mention 2002


Aluminerie Alouette inc., Sept-Îles Catégorie Grande entreprise manufacturière

Alexis Ségal, vice-président, Affaires corporatives, Aluminerie Alouette et Lucie Papineau, ministre déléguée à l'Industrie et au Commerce

Grande Mention 2002


PACCAR du Canada ltée, Usine de Sainte-Thérèse Catégorie Grande entreprise manufacturière

Jean-François Leprince, président, Aventis Pharma inc. et coprésident d'honneur du Mois de la qualité 2002 et Gilles Gervais, directeur général, Paccar du Canada, usine de Sainte-Thérèse

Grande Mention 2002


Johnston-Vermette, Cap-de-la-Madeleine Catégorie PME de services

Isabelle Courville, présidente et chef de la direction, Groupe Bell Nordiq inc. et coprésidente d'honneur du Mois de la qualité 2002 et David Johnston, président, Johnston-Vermette

Mentions

Mention 2002


Siemens Canada limitée Division Production, Ingénierie & Formation, Opération de Drummondville Catégorie Grande entreprise manufacturière

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Jacques Lemieux, contrôleur, Siemens Canada et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2002


Stelfil ltée, Montréal Catégorie Grande entreprise manufacturière

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Bernard Guay, vice-président, Stelfil ltée et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2002


Chemin de Fer Charlevoix inc., Clermont Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Denis Cliche, directeur général, Chemin de Fer Charlevoix inc. et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2002


Hostellerie Baie Bleue, Carleton Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Richard Gingras, président-directeur général, Hostellerie Baie Bleue et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Mention 2002


Ordre des conseillers en ressources humaines et en relations industrielles agréés du Québec (ORHRI), Montréal Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Florent Francoeur, président-directeur général, Ordre des conseillers en ressources humaines et en relation industrielles agréés du Québec, et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Lauréats 2001

Grand Prix

Grand Prix 2001


Régie des rentes du Québec (RRQ) Catégorie Organisme public

Gaston Dubé, directeur général, Spielo, division Québec, Trefflé Lacombe, président du Conseil d'administration et chef de la direction, CSST, Daniel Archambault, vice-président, Unité Bureaux et Parcs d'affaires, SITQ Immobilier, Dawn Graham, directrice administrative des Affaires de l'entreprise et membre du conseil de la direction de Merck Frosst Canada - en remplacement de M. Marcheterre, coprésident d'honneur, Gilles Baril, ministre d'État aux Régions et ministre de l'Industrie et du Commerce, Guy Morneau, président-directeur général, Régie des rentes du Québec, Alban D'Amours, président et chef de la direction du Mouvement des caisses Desjardins - coprésident d'honneur, Richard Gauthier, vice-président, Johnston-Vermette du Cap-de-la-Madeleine en remplacement du président, M. Johnston, Daniel Lessard, directeur adjoint et chef de l'exploitation, CUQ, Division assainissement des eaux, Pierre Gauthier, président-directeur général, Société Pierre Boucher de Longueuil

Grandes Mentions

Grande Mention 2001


Spielo Québec - Sainte-Anne-des-Monts Catégorie PME manufacturière indépendante

Gaston Dubé, directeur général de Spielo division Québec, reçoit une Grande Mention dans la catégorie PME manufacturière indépendante de Jean-Marie Gonthier, président fondateur du Mouvement québécois de la qualité et reconnu l'an dernier Personnalité de la décennie en matière de qualité.

Grande Mention 2001


SITQ Immobilier, Unité bureaux et Parcs d'affaires, Montréal Catégorie Organisme public

Dawn Graham, directrice administrative des Affaires de l'entreprise et membre du conseil de direction de Merck Frosst Canada a procédé à la remise d'une grande Mention, catégorie Organisme public à Daniel Archambault, vice-président, Bureaux et Parcs d'affaires, SITQ IMMOBILIER

Grande Mention 2001


Commission de la santé et de la sécurité du travail (CSST) Catégorie Organisme public

Trefflé Lacombe, président du conseil d'administration et chef de la direction de la Commission de la santé et de la sécurité du travail, lors de la remise d'une grande Mention, catégorie Organisme public par Alban D'Amours, président et chef de la direction, Mouvement des caisses Desjardins et coprésident d'honneur du Lancement du Mois de la qualité 2001.

Mentions

Mention 2001


Société Pierre Boucher - Longueuil Catégorie PME de services indépendante

Mention 2001


Johnston-Vermette - Cap-de-la-Madeleine Catégorie PME de services indépendante

Mention 2001


Communauté urbaine de Québec - Division de l'assainissement des eaux, Québec Catégorie Organisme public

Lauréats 2000

Grands Prix

Grand Prix 2000


Caisse populaire Desjardins de Granby/Bromont Catégorie PME de services

Grand Prix 2000


Jean-Marie Gonthier, vice-président, conseiller au président-directeur général à Hydro-Québec Catégorie Personnalité Qualité de la décennie 1990-2000

Bernard Landry, vice-premier ministre et ministre d'État à l'Économie et aux Finances, Jean-Marie Gonthier, vice-président et conseiller du président-directeur général d'Hydro-Québec, Guy Julien, ministre délégué à l'Industrie et au Commerce, André Marcheterre, président de Merck Frosst Canada & cie

Mentions

Mention 2000


Banque Nationale du Canada Catégorie Grande entreprise de services

Mention 2000


Stablex Canada inc. Catégorie PME de services

Lauréats 1999

Grands Prix

Grand Prix 1999


Corporation Baxter - Usine de Sherbrooke Catégorie PME manufacturière

Grand Prix 1999


Harris Canada inc. - Opérations de Montréal Catégorie Grande entreprise manufacturière

Grand Prix 1999


Municipalité de Saint-Augustin-de-Desmaures Catégorie Organisme public

Grandes Mentions

Grande Mention 1999


General Motors du Canada limitée - Usine Ste-Thérèse Catégorie Grande entreprise manufacturière

Grande Mention 1999


Nortel Networks - Centre d'intégration de ville Saint-Laurent Catégorie Grande entreprise manufacturière

Grande Mention 1999


SITQ Immobilier - Division Centres Commerciaux Catégorie Organisme public

Mentions

Mention 1999


A. Lassonde inc. - Usine Mont-Rouge Catégorie PME manufacturière

Mention 1999


Caisse populaire de Granby Catégorie PME de services

Mention 1999


Régie des rentes du Québec Catégorie Organisme public

avril 2014
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • S
  • D
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
FORMATION 
COMPLET 
24 janvier
Félicitations à la nouvelle cohorte des certifiés Ceinture noire Lean Six sigma du Mouvement québécois de la qualité!

Le 15 janvier dernier, les nouveaux certifiés Ceinture noire Lean Six sigma ont été conviés...

10 janvier
Devenez évaluateur pour les Grands Prix québécois de la qualité

Joignez une équipe dynamique! 

Le ministère du Développement économique, de l’Innovation et de...

05 décembre
Appel de candidatures : Grands Prix québécois de la qualité 2014

Saisissez votre dernière chance de poser la candidature de votre organisation aux Grands Prix québécois de la...