Accueil|Salon MPA|Prix et Coups de cœur du jury

Prix et Coups de cœur du jury

Prix et Coups de coeur du jury 2015

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 12 novembre 2015 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, aisni que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

Kamik

Le secret d'un flux tendu réussi: la formation par microtâches

 

De gauche à droite : Nadine Lizotte, ing. (Directrice assurance qualité et amélioration continue), Rita Manouk, ing. (Directrice planification et approvisionnement), Liviu Damian, ing. (Ingénieur de procédés), Arold Isaac (Directeur d'usine), Philippe Bichai, ing. jr. (Ingénieur jr industriel), Mirabel Martin (Coordonnatrice de la production et formatrice en chef), Pierre Hébert (Directeur à la Direction du développement des entreprises du ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

 

Prix Argent

Université Laval

Optimiser les processus de gestion des études

 

 

De gauche à droite : Pascale Ruel (Faculté des lettres et des sciences sociales), Valérie Côté (Faculté des sciences de l’administration), Christine Tremblay (Leader – Bureau du registraire), Marie-Claire Verreault (Faculté des sciences et de génie), Roland Guérin (Direction des technologies de l’information), Mireille Larochelle (Bureau du registraire), Valérie Martin (Faculté  d’aménagement, d’architecture, d’art et de design) et Johanne Tessier (Direction des technologies de l’information)

 

 

Prix Bronze

PACCAR du Canada - Usine de Sainte-Thérèse

Suivons la cadence!

 

Rangée du haut de gauche à droite : Jacques Pariseault (Mécanicien), Richard Trahan (Mécanicien), Marcel Latreille (Coordonnateur de production), Martin Hamelin (Coordonnateur qualité), Michel Forget (Coordonnateur qualité), François Durand (Assembleur et Mécanicien remplaçant), Ugo Ellyson (Directeur peinture et assemblage cabine), Pierre Hébert (Directeur à la Direction du développement des entreprises du ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

Rangée du Bas de gauche à droite : Sébastien Petit (Représentant d’équipe de mécaniciens), Céline Lavigne (Assembleuse et Mécanicienne remplaçante), Christian Sigouin (Coordonnateur de production)

 

Coup de cœur du jury :
Vert

C.A.T

Transformation déterminante dans le transport routier de longues distances!

 

 

 

De gauche à droite : Andrée Lacas (Directrice support ventes & opérations), Hélène Lemoine (Directrice de comptes), Julie Pelchat (Coordonnatrice aux ventes et marketing), Hugo Brouillette (Vice-Président gestion des actifs), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Coup de cœur du jury :
Audace

Cégep de Granby

Optimisation des procédures administratives dans un service de formation

 

De gauche à droite : Marc-André Saumure, Stéphanie Benoit, Julie Tétreault (tous trois sont étudiants à l’AEC (attestation d’études collégiales) en Technologie du génie industriel du cégep de Granby), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Coup de cœur du jury :
Collaboration

Société de l'assurance automobile du Québec
et Régie de l'assurance maladie du Québec

Se comparer et implanter des solutions gagnantes pour les personnes accidentées de la route

 

  De gauche à droite : Jonathan Émond (Chargé de projet, volet informatique, RAMQ), Paul Lafleur (Architecte intégrateur, SAAQ), Guylaine Brochu (Chef du service de développement et optimisation des processus, SAAQ), Danielle Gastonguay (Chargée de projet, volet affaires, SAAQ), Pierre Belisle (Chargé de projet, volet affaires, RAMQ),Louis Auger (Directeur de l'amélioration continue, SAAQ), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)
 

 

Coup de cœur du jury :
Orientation client

Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal

Optimiser l'offre de service en clinique de planification familiale

  De gauche à droite : Caroline Comeau (Conseillère en révision et optimisation des processus, CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal), Lorraine Dionne (Chef des services ambulatoires alternatifs à l'hospitalisation, CIUSSS de l'Ouest-de-l'Île-de-Montréal), Mélanie Dubé (Directrice adjointe Qualité, évaluation, performance et éthique, CISSS de la Montérégie-Ouest), Johanne Maletto (Directrice générale du Mouvement québécois de la qualité)

Prix et Coups de coeur du jury 2014

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 13 novembre 2014 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de sept représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, aisni que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

Groupe Leclerc

Accroître la productivité par une gestion quotidienne et un partage du savoir en temps réel

 

De gauche à droite : François Cossette (Coordonnateur corporatif formation et développement), Martin Lefebvre (Chef d’équipe des opérations), Philippe Veilleux (Coordonnateur amélioration continue), Christian Cyr (Coordonnateur amélioration continue), Richard Gagné (Vice-président Amélioration continue), Marcela Munoz (Coordonnateur amélioration continue), Mélanie Leclerc (Chef d’équipe des opérations), Alexandre Leclerc (Directeur amélioration continue chez Leclerc et Cofondateur & Président de Poka), Johanne Beaulieu (Directrice de la direction régionale de Montréal d'Emploi-Québec)

 

Prix Argent

Teknion Roy et Breton

Du Lean jusque dans les bureaux, grâce à des employés impliqués

 

 

De gauche à droite : Rémi Bolduc (Chef d'équipe, Spéciaux),
Jean-François Alarie (Directeur des Ventes, Comptes Corporatifs), Frédéric Boucher (Coordonateur Service CAD & Spéciaux), Steeve Roy (Agent de changement en amélioration continue), Johanne Beaulieu, (Directrice de la direction régionale de Montréal d'Emploi-Québec)

 

Prix Bronze

Centre de santé et de services sociaux de Dorval-Lachine-LaSalle

Diminution des délais d’attente pour des services en santé mentale

  De gauche à droite : Caroline Comeau (Conseillère en révision et optimisation des processus), Martine Delage (Infirmière clinicienne de liaison Santé mentale adulte), Louise Beauchesne (Coordonnatrice du programme Santé mentale et Services psychosociaux généraux), Susan Landry (Infirmière Guichet d'accès Santé mentale), Johanne Beaulieu (Directrice de la direction régionale de Montréal d'Emploi-Québec)

 

Coup de cœur du jury
« Application des outils du Lean dans les règles de l’art, pour les employés et la clientèle»

Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)

Amélioration du processus de distribution des repas aux patients

 

 

 

De gauche à droite : Ginette C.Blais (Chef de production et distribution alimentaire, service de diététique), Lucie Guérin (Conseillère en amélioration continue), Bertrand Verbruggen (Directeur de la direction du développement des entreprises au ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

Coup de cœur du jury
« Pour avoir su faire un miracle au niveau du climat de travail »

Établissement de détention Maison Tanguay

Amélioration du climat de travail par l'engagement des employés

 

De gauche à droite : Yasmina Yahiaoui (Chef d’unité intérimaire), Isabelle Soucy (Directrice adjointe), Bertrand Verbruggen (Directeur de la direction du développement des entreprises au ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

Coup de cœur du jury
« Mobilisation et engagement au service du client »

École de formation Voile Mercator

Donner à son équipe pour offrir mieux à ses clients

 

  De gauche à droite : Jean-Michel Hébert (Directeur général), Bertrand Verbruggen, (Directeur de la direction du développement des entreprises au ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

 

Coup de cœur du jury
« Pour l'audace de remettre en cause ses façons de faire
et ses processus »

Conceptromec inc.

Favoriser le travail d’équipe : tout le monde y gagne !

  De gauche à droite : Christian Roy (Concepteur-coordonnateur), Lise Amélie Roy (Responsable amélioration continue), Richard Audren (Concepteur mécanique), Dominique Proulx (Concepteur électrique), Bertrand Verbruggen (Directeur de la direction du développement des entreprises au ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations)

Prix et coups de coeur du jury 2013

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 14 novembre 2013 au Palais des congrès de Montréal, le jury du Salon composé de six représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – a choisi les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée. Trois Prix ont été décernés – Or, Argent et Bronze, aisni que des Coups de cœur. Bravo aux équipes!

Prix Or

Éthanol GreenField Québec inc.

Ensemble, créons demain et améliorons nos performances !

 
 

De gauche à droite : Mathieu Fyfe-Leblanc (planificateur-Entretien), Stéphanie Boudreau (directrice-Soutien technique & Innovation), Marie-Lou Boisselle (technicienne comptabilité), Nelson Kenny (technicien entretien mécanique), Jacinthe Malenfant (directrice-Assurance qualité), François Pelletier, Technologue en R&D), Kalinda Legault (ingénieure-Procédé), Sarah Lefebvre (support technique-Nutrition), Frédéric Thivierge, (directeur-Opérations), Marylène Côté (analyse des matières premières), Andréanne Larocque (conseillère-Ressources humaines), Alain Boutet (directeur-Ingénierie),Richard Gagnon (directeur-Exploitation), Johanne Beaulieu (sous-ministre adjointe par intérim au ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale)

 

Prix Argent

Ministère de la Santé et des Services sociaux

La santé et le mieux-être au travail : au coeur de l'amélioration des pratiques de gestion !

 

 

De gauche à droite : Johanne Beaulieu (sous-ministre adjointe par intérim au ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale), Amélie Légaré (conseillère en gestion des ressources humaines), Hélène Linteau (conseillère en gestion des ressources humaines)

 

Prix Bronze

Paccar du Canada ltée – Usine de Sainte-Thérèse

Amélioration globale de la qualité de peinture, le résultat d’une analyse quotidienne du processus
  De gauche à droite : Sylvain Gourdeau, Martin Turcotte, Jean-Pierre Lalonde, Alexandre Gougeon, Sebastien Renaud, Sylvain Leveille, Pierre-Alexandre Robert, Bernard Pitz et Johanne Beaulieu (sous-ministre adjointe par intérim au ministère de l'Emploi et de la Solidarité sociale). Absent de la photo : Alexandre Pépin
Coup de cœur du jury « Mobilisation »

CSST

Améliorer l’assignation des demandes de révision par le Lean Six sigma

 
 

De gauche à droite : Mohammed Znaima (réviseur), Karine Labrie (réviseure), Lise Michaud (conseillère formatrice), Christiane Blondin (chef d'équipe - réviseurs-aiguilleurs)
Hélène Robitaille (coordonnatrice du Centre d'expertise et soutien à la performance), Jeannine Dubé (directrice de la révision administrative), Kesna Alexandre (conseillère en assurance qualité) et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie)

 
Coup de cœur du jury « Bien-être des employés »

CMP Solutions mécaniques avancées

La santé et le bien-être des employés au cœur des préoccupations de CMP !

 

 

De gauche à droite : Michel Labrecque (vice-président ressources humaines), Diane Dufresne (agente de promotion, CSSS Jardins du Rousillon), Barbara Côté (coordonnatrice ressources humaines), Julie Lacroix (commis aux comptes payables), Bethie Gervais (opératrice en sérigraphie & présidente du Comité Santé Mieux-Être), Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie)

 

Coup de cœur « Adhésion de engagement de tous les intervenants»

Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (CHUS)

Optimisation de l’utilisation des salles d’examens en clinique externe de pédiatrie
  De gauche à droite : Sylvain Chaussé, Marie-Eve Racine, Luc Lizotte, Patrick Bourgoin et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie). Absent de la photo : Mathieu Desmarais

 

Coup de cœur« Innovation »

Esterline CMC Électronique

L’amélioration en continu pour l’équipe de développement de produits

 

 

 

De gauche à droite : Marek Rakowski (chef de produits), Annie Pigeon (directrice dotation et formation), Alain poirier (directeur développement stratégique et soutien à l’ingénierie) et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie).

Coups de cœur du jury 2012

Coup de cœur


Trans-Herbe inc.

Centraliser la gestion des certifications, c’est gagnant!

 

Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie), Malika Boudjebla (directrice Qualité/Recherche & Développement) et Joannie Tanguay (adjointe AQ/QA assistant - Trans-Herbe inc.)

 

Coup de cœur

Aliments Ultima

La formation : un outil incontournable à l’amélioration
continue

 

 

Vincent Plamondon (formateur), Sonia Leclerc (opératrice / compagnon), Adina Marcu (chef Production), Martin Delage (membre du syndicat), Mélanie Robichaud (formatrice),  Isabelle Cayouette (Manœuvre / Compagnon), Stéphane Vaudry (technologue C.Q.), Michel Paul (chef Formation), Linda Poirier (formatrice), Sylvain Coutu (Opérateur / Compagnon), Mélanie Bouthillier (adjointe Formation), Jocelyn Dupuis (membre du syndicat), Stéphanie Simoneau (technologue C.Q.), Steve Maurice (superviseur maintenance), Vincent Cordeau (préposé Salle de contrôle) et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie)

 

Coup de cœur

Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation

Deux histoires à succès de changement de culture
apporté par le Lean
  Alain Demers (expert en sinistre externe), Manon Mercier (formatrice chaîne habitation), Myra Belley (experte en sinistre habitation), Eugénie Lemay (expert en sinistre externe), Vincent Caron (agent en assurance de dommages), Patrick Fournier (expert en sinistre habitation), Francis Masson (directeur-adjoint Ventes), Francis Turgeon (directeur-adjoint Ventes) et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie)
Absente sur la photo : Ann-Marie Gauvin (directrice chaîne habitation)

 

Coup de cœur

Mobiliz -
une initiative de l'Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation

Un programme d’assurance conçu dans une
démarche Lean

 

 

  Jean Lapointe (directeur général), Mylène Audet (agente contact Web), Kevin Trudel (conseiller Administration), France Lessard (directrice générale adjointe), Isabelle Duval (conseillère Marketing) et Alexandre Rousseau (agent contact Web) et Bertrand Verbruggen (directeur de la Direction du développement des entreprises, ministère des Finances et de l’Économie)
 

Prix du public 2012

Dans le cadre du Salon sur les meilleures pratiques d’affaires, qui a eu lieu le 8 novembre 2012 au Palais des congrès de Montréal, le public ainsi qu’un comité de sélection composé de six représentants de secteur – manufacturier, services, de la consultation et gouvernemental – ont été invités à choisir les meilleurs projets présentés au Salon, en appliquant une grille d'évaluation détaillée.

Trois Prix du public ont été décernés – Or, Argent et Bronze. Aussi, le jury a voulu récompenser certains projets en leur décernant des « Coups de cœur ».

Bravo aux équipes!

Prix Or

A. Lassonde inc.

L’amélioration
continue : pour atteindre un niveau de classe mondiale


  L’Équipe de pilotes de lignes de A. Lassonde inc. est représentée par : Robert Marcotte, Françoise Brodeur , Louise Lafontaine, Luc Dupont, Ralph Gabriel, Benoît Gervais, Chantal Grégoire, Stéphane Roy , Mathieu Girard et Pierre Dion en compagnie de Lorraine St-Cyr, directrice générale adjointe aux opérations du Sud et de l’Ouest, Emploi-Québec
 

Prix Argent

Gurit (Canada) inc.

Augmenter la production en respectant les spécifications du client


 


  Dave Laprise, Charles Boudreau, Philippe Cyr de chez Gurit (Canada) inc. en compagnie de Lorraine St-Cyr, directrice générale adjointe aux opérations du Sud et de l’Ouest, Emploi-Québec
 

Prix Bronze

Uni-Sélect inc.

Innover en gestion
du changement


 


  Marianne G. Courchesne (stagiaire, communications et gestion du changement), Pierre-Luc Monette (stagiaire, bureau de gestion de projets), Kaven Delarosbil (spécialiste en communications), Isabelle Morin (directrice, leadership et développement organisationnels), Isabelle Dubé (agent d’intégration), Sylvie Emmell (coordonnatrice, gestion du changement) en compagnie de Lorraine St-Cyr (directrice générale adjointe aux opérations du Sud et de l’Ouest, Emploi-Québec)
FORMATION 
COMPLET 
09 août
Préinscription au Salon sur les meilleures pratiques d'affaires 2016

Profitez de la préinscription pour économiser !
Le salon MPA est une véritable mine d'or sur les meilleures...

29 juin
Réunion du jury des Grands Prix québécois de la qualité

C'est aujourd'hui que se réunit le jury des Grands Prix québécois de la qualité. Merci à nos précieux...

17 juin
Signature d’une entente de partenariat entre le MQQ et le CQA

Montréal, le 13 juin 2016
Le Mouvement québécois de la qualité (MQQ) et le Conseil québécois...