Grandes mentions

Hydro-Québec Distribution

Catégorie Organisme public

Pierre Fitzgibbon, ministre de l’Économie et de l’InnovationPierre Fitzgibbon, ministre de l’Économie et de l’Innovation, remet une Grande Mention à Éric Filion, Président Hydro-Québec Distribution d’Hydro-Québec.

Télécharger la fiche technique

Mentions

CMP Solutions Mécaniques Avancées

Catégorie PME indépendante manufacturière

Pierre Fitzgibbon, ministre de l’Économie et de l’Innovation, remet une Mention à Alain Prévost, directeur Corporatif Excellence Opérationnelle de CMP Solutions Mécaniques Avancées.

Télécharger la fiche technique

Fédération québécoise des massothérapeutes

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Pierre Fitzgibbon, ministre de l’Économie et de l’Innovation, remet une Mention à Sylvie Bédard, présidente du conseil d’administration et du développement professionnel de la Fédération québécoise des massothérapeutes.

Télécharger la fiche technique

Vestshell inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Pierre Fitzgibbon, ministre de l’Économie et de l’Innovation, remet une Mention remet une Mention à Joseph Laflamme, président de Vestshell inc.

Télécharger la fiche technique

Distinction régionale

Nouryon (Usine de Magog)

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

David Bahan, sous-ministre du ministère de l'Économie et de l'Innovation (à gauche) remet une Distinction régionale à Ali Nadir Kadi, Directeur amélioration continue de Nouryon (Usine de Magog).

Télécharger la fiche technique

Meglab Électronique inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche) remet une Distinction régionale à Louis Valade, Président de Meglab Électronique inc.

Télécharger la fiche technique

Les Industries G.R.C. inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche) remet une Distinction régionale à Patrick Bourgeois, Directeur général, Les Industries G.R.C. inc.

Télécharger la fiche technique

Kanzy Medipharm inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

David Bahan, sous-ministre du ministère de l'Économie et de l'Innovation remet une Distinction régionale à Amel Bouazza, DG et VP développement des affaires de Kanzy Medipharm inc.

Télécharger la fiche technique

DEVICOM

Catégorie PME de services indépendante

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité remet une Distinction régionale à France Lavoie, Vice-présidente et Directrice générale de DEVICOM.

Télécharger la fiche technique

Garantie de construction résidentielle (GCR)

Catégorie Organisme à but non lucratif et association 

David Bahan, sous-ministre du ministère de l'Économie et de l'Innovation (à gauche) remet une Distinction régionale à Daniel Laplante, président de Garantie de construction résidentielle (GCR).

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Boa-Franc

Catégorie PME indépendante manufacturière

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Jacques Beaudoin, directeur général de Boa-Franc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Caisse Desjardins de la Nouvelle-Acadie

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Guy Tremblay, directeur général de la Caisse Desjardins de la Nouvelle-Acadie.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Centre de gestion de l'équipement roulant (CGER)

Catégorie Organisme public

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Paul-Yvan Deschênes, directeur général du CGER de septembre 2008 à juin 2017.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Dyne-a-Pak inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional, remet une Grande Mention à Mario Grenier, vice-président et directeur général de Dyne-a-Pak inc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

C-MAC Microcircuits ULC

Catégorie PME indépendante manufacturière

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional remet une Grande Mention à Alain Breton, directeur d'usine et à Alain Belzile, directeur d'usine retraité de C-MAC Microcircuits ULC.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

STI Maintenance inc.

Catégorie PME indépendante de services

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional, remet une Grande Mention à Claircy Proulx, présidente-directrice générale de STI Maintenance inc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Mentions

Grandchamp Structure Design

Catégorie PME indépendante manufacturière

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), et Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional (à gauche), remettent une Mention à Bernard Grandchamp, président de Grandchamp Structure Design.

Télécharger la fiche technique

GSOFT

Catégorie PME indépendante de services

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional (à droite), remettent une Mention à Simon De Baene, président et cofondateur de GSOFT.

Télécharger la fiche technique

Les Aliments Lesters

Catégorie PME indépendante manufacturière

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional (à droite), remettent une Mention à Henry Mizrahi, président, Les Aliments Lesters.

Télécharger la fiche technique

Métatube (1993) inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional (à droite), remettent une Mention à Gérald Bergeron et François Gagné, copropriétaires de Métatube (1993) inc.

Télécharger la fiche technique

Distinction régionale

Les systèmes NOMOS inc.

Catégorie PME indépendante manufacturière

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional remet une Distinction régionale à André Houde, Directeur des opérations, Les systèmes NOMOS inc.

Télécharger la fiche technique

JAMEC

Catégorie PME indépendante manufacturière

Stéphane Billette, ministre délégué aux Petites et Moyennes Entreprises, à l’Allègement et au Développement économique régional remet une Distinction régionale à Éric Cloutier, président-directeur général de JAMEC.

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Caisse Desjardins de la Nouvelle-Acadie

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Lise Thériault, Vice-première ministre, ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional et ministre responsable de la Condition féminine décerne une Grande Mention à Guy Tremblay, directeur général de la Caisse Desjardins de la Nouvelle-Acadie.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Thermetco

Catégorie PME manufacturière indépendante

Lise Thériault, Vice-première ministre, ministre responsable des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Allègement réglementaire et du Développement économique régional et ministre responsable de la Condition féminine décerne une Grande Mention à Jean-Sébastien Lemire, directeur général de Thermetco inc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Grands prix

Distech Controls inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remet un Grand Prix québécois de la qualité à Étienne Veilleux, président et chef de la direction de Distech Controls inc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Solutions Novika

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remet un Grand Prix québécois de la qualité à Jean Lachance, directeur général de Solutions Novika.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Société de transport de Laval

Catégorie Organisme public

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remet une Grande Mention à Guy Picard, directeur général de la Société de transport de Laval.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique 

Mentions

Conceptromec inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), et Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remettent une Mention à Stéphane Bégin, président-directeur général de Conceptromec inc.

Télécharger la fiche technique

LAFONTAINE

Catégorie PME de services indépendante

Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), et Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Frankie Lafontaine, président de LAFONTAINE.

​Télécharger la fiche technique

Etelesolv

Catégorie PME de services indépendante

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à droite), remettent une Mention à Christopher Thierry, président d’Etelesolv.

Télécharger la fiche technique

Résidence Wales Home

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), et Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Brendalee Piironen, directrice générale de la Résidence Wales Home.

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Carrefour jeunesse emploi de l'Outaouais

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Martine Morissette, directrice générale du Carrefour jeunesse emploi de l'Outaouais.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

INO

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remet un Grand Prix québécois de la qualité à Jean-Yves Roy, président-directeur général de l’INO (à droite).

Voir la vidéo
​Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Centre jeunesse des Laurentides (CJL)

Jacques Daoust, ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations, remet une Grande Mention à France Trépanier, directrice générale du Centre jeunesse des Laurentides.

Voir la vidéo
​Télécharger la fiche technique

Mentions

TC Imprimeries Transcontinental

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), et Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remettent une Mention à Jacques Grégoire, président de la division TC Imprimeries Transcontinental (au centre).

Télécharger la fiche technique

Groupe ID inc.

Catégorie PME de services indépendante

Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), et Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Mario Saucier, président de Groupe ID inc. (au centre).

Télécharger la fiche technique

Algorithme Pharma, une compagnie d’Altasciences

Catégorie PME de services indépendante

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), et Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remettent une Mention à Chris Perkin, président-directeur général d’Algorithme Pharma, une compagnie d’Altasciences (au centre).

​Télécharger la fiche technique

Novik inc.

Catégorie PME manufacturière

Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), et Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à François Giroux, président et chef de la direction de Novik inc. (au centre).

Télécharger la fiche technique

Chambre de la sécurité financière

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), et Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), remettent une Mention à Luc Labelle, M.Sc., IAS.A., président et chef de la direction de la Chambre de la sécurité financière (au centre).

Télécharger la fiche technique

Atelier la flèche de fer inc. (AFFI)

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jocelin Dumas, sous-ministre de l'Économie, de l'Innovation et des Exportations (à gauche), et Roch L. Dubé, président du Conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Daniel Perreault, président-directeur général de l’Atelier la flèche de fer inc. (AFFI) (au centre).

Télécharger la fiche technique

Distinction régionale

Collège des Hauts-Sommets

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint aux Services aux entreprises et Affaires territoriales au ministère de l’Économie, de l’Innovation et des Exportations (à gauche), remet une distinction régionale à Marc Charbonneau, directeur général du Collège des Hauts Sommets (à droite).

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

GlaxoSmithKline Vaccins - Site de Québec

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Alain Therrien, adjoint parlementaire au ministre des Finances et de l’Économie et député de Sanguinet (à gauche), remet une Grande Mention à John Glavas, vice-président et directeur de site – Opérations, GlaxoSmithKline Vaccins – Site de Québec (à droite)

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Mentions

ALIA Conseil

Catégorie PME de services indépendante

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à gauche), et Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Catherine Privé, associée, présidente-directrice générale, ALIA Conseil (au centre)

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Boa-Franc s.e.n.c.

Catégorie Grande entreprise manufacturière

La première ministre du Québec, Pauline Marois, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Jacques Beaudoin, vice-président exécutif et directeur général de Boa-Franc s.e.n.c.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Fordia

Catégorie Grande entreprise manufacturière

La première ministre du Québec, Pauline Marois, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Luc Paquet, président de Fordia.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Xstrata Copper - Affinerie CCR

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Michel Patry, directeur de HEC Montréal et président du jury 2012 des Grands Prix québécois de la qualité (à gauche), remet une Grande Mention à Marcel Faucher, directeur général de Xstrata Copper – Affinerie CCR (à droite).

Voir la vidéo
​Télécharger la fiche technique

Mentions

Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation inc.

Catégorie Grande entreprise de services

Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à droite), remettent une Mention à Michel Laurin, président et chef de l'exploitation de l’Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation inc.

Télécharger la fiche technique

SBI – Fabricant de poêles international inc.

Catégorie Grande entreprise de services

Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à droite), remettent une Mention à Michel Laurin, président et chef de l'exploitation de l’Industrielle Alliance, Assurance auto et habitation inc.

Télécharger la fiche technique

Valacta, Centre d'expertise en production laitière

Grande entreprise de services

Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à gauche), et Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à droite), remettent une Mention à Daniel Lefebvre, directeur général de Valacta, centre d'expertise en production laitière.

Télécharger la fiche technique

Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale

Catégorie Organisme public

Roch L. Dubé, président du conseil d’administration du Mouvement québécois de la qualité (à gauche), et Jean-Marc Sauvé, sous-ministre adjoint, Services aux entreprises et affaires territoriales, au ministère des Finances et de l’Économie (à droite), remettent une Mention à Yves « Bob » Dufour, directeur général du Laboratoire de sciences judiciaires et de médecine légale.

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Les Conseillers Trigone inc.

Catégorie PME de services indépendante

Sam Hamad, ministre du Développement économique de l'Innovation et de l'Exportation et Claude Riverin, président-directeur général des Conseillers Trigone inc.

Consultez l'article complet
Voir la vidéo 
Télécharger la fiche technique
 

Grands prix

GE Aviation - Bromont

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le premier ministre du Québec, Jean Charest, remet un Grand Prix québécois de la qualité à M. Philippe Simonato, directeur de l'usine, GE Aviation – Bromont

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Centre spécialisé de technologie physique du Québec inc.

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, remet une Grande Mention à M. Jean Lachance, président-directeur général, Centre spécialisé de technologie physique du Québec inc.

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, remet une Grande Mention à M. Robert Verreault, directeur général de l’usine, Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette

Voir la vidéo
Télécharger la fiche technique

Mentions

Centre de relations clients de la CSST

Catégorie Organisme public

La sous-ministre du ministère du Développement Économique, de l’Innovation et de l’Exportation, Mme Christyne Tremblay, et Mme Lynn Jeanniot, première vice-présidente, ressources humaines et affaires corporatives de la Banque Nationale Groupe financier, remettent une Mention à Mme Julie Courville, directrice du Centre de relations clients de la CSST

Télécharger la fiche technique

Pluritec

Catégorie PME de services indépendante

Mme Lynn Jeanniot, première vice-présidente, ressources humaines et affaires corporatives de la Banque Nationale Groupe financier, et la sous-ministre du ministère du Développement Économique, de l’Innovation et de l’Exportation, Mme Christyne Tremblay, remettent une Mention à  M. Jonathan Duguay, président, Pluritec

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Aluminerie Alouette

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Clément Gignac, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Claude Gosselin, vice-président Ressources humaines et affaires corporatives d’Aluminerie Alouette.

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Héma-Québec

Catégorie Organisme public

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, et Francine Décary, présidente et chef de la direction d’Héma-Québec.

Télécharger la fiche technique

Mentions

Chaussures Régence inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Jean-Pierre Gilardeau, président, Produits primaires, Alcoa Amérique du Nord & Islande, Christian Bergeron, président-directeur général de Chaussures Régence, et Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada.

Télécharger la fiche technique

Groupe Novatech inc.

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Clément Gignac, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, et Raymond Ouellette, président du Groupe Novatech.

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Johnson & Johnson - Site de Montréal

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le premier ministre du Québec, Jean Charest, remet un Grand Prix québécois de la qualité à Francis Bélanger, directeur d'usine, Johnson & Johnson inc. - Site de Montréal

Télécharger la fiche technique

Ordre des conseillers en ressources humaines et en relations industrielles agréés du Québec

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Florent Francoeur, président-directeur général, Ordre des CRHA et CRIA du Québec reçoit un Grand Prix québécois de la qualité de Jean Charest, premier ministre du Québec

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Banque Nationale–Centres relation client

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

France Roy Maffeï, première vice-présidente aux Opérations à la Banque Nationale, Centres relation client et Raymond Bachand, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Mentions

Teknika HBA

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada, Wilfrid Morin, président-directeur général, Teknika HBA et Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Groupe Lacasse

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean-Pierre Gilardeau, président de Alcoa Canada-Islande, Sébastien Ross, vice-président aux Opérations, Groupe Lacasse inc., Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Carrefour Jeunesse Emploi de l'Outaouais

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Réjean Lévesque, vice-président exécutif, Particuliers et Services aux entreprises, Banque Nationale du Canada, Martine Morissette, directrice générale, Carrefour Jeunesse emploi de l'Outaouais, Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Caisse populaire Desjardins de Farnham

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean-Pierre Gilardeau, président de Alcoa Canada-Islande, Sylvie Campbell, directrice générale, Caisse populaire Desjardins de Farnham et Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement Économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Usinatech inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Daniel Pelletier, vice-président et copropriétaire, Usinatech inc. et Jean Charest, premier ministre du Québec

Télécharger la fiche technique

Centre de services partagés, Hydro-Québec

Catégorie Organisme public

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Maurice Charlebois, vice-président exécutif, Ressources humaines, Centre de services partagés, Hydro-Québec

Télécharger la fiche technique

Les services AccèsD de Desjardins

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Marie-Huguette Cormier, vice-présidente et Pierre Moran, premier vice-président, Services AccèsD de Desjardins

Télécharger la fiche technique

Pratt & Whitney Canada

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Alain M. Bellemare, président, Pratt & Whitney Canada, premier vice-président, Groupe stratégie et développement, Pratt & Whitney 

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Rideau inc.

Catégorie PME de services indépendante

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Peter Hart, président et chef de la direction, Rideau inc.

Télécharger la fiche technique

H. Fontaine ltée

Catégorie PME manufacturière indépendante

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et André Fontaine, président, H. Fontaine ltée

Télécharger la fiche technique

GE Aviation

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Philippe Simonato, directeur de l'usine, GE Aviation

Télécharger la fiche technique

CAE Opérations

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Robert Leclerc, vice-président, Exploitation, CAE Opérations

Télécharger la fiche technique

A. Lassonde inc.

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Gilles Demers, sous-ministre, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et Jean Gattuso, président et chef de la direction, A. Lassonde inc. 

Télécharger la fiche technique

Mentions

Texel, une division de ADS inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Guy Drouin, président et chef de la direction, Texel, une division de ADS inc., et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation 

Télécharger la fiche technique

Quartier international de Montréal

Catégorie Organisme à but non lucratif et Association

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Clément Demers, directeur général, Quartier international de Montréal, Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Télécharger la fiche technique

STAS inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Pierre Bouchard, président-directeur général, STAS inc., Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Télécharger la fiche technique

Centre de gestion de l'équipement roulant

Catégorie Organisme public

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Gérard Brichau, directeur, Centre de gestion de l'équipement roulant, Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale 

Télécharger la fiche technique

SCA Amérique du Nord - Canada inc.

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Michelle Poirier, directrice d'usine, SCA Amérique du Nord - Canada inc., Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale

Télécharger la fiche technique

Bombardier Transport Amérique du Nord

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Réjean Lévesque, premier vice-président, Solutions de paiement électronique et Opérations, Banque Nationale, René Lalande, vice-président, Bombardier Transport Amérique du Nord, Madeleine Caron, sous-ministre adjointe à l'Industrie et au Commerce, Ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation 

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Gaz Métro

Catégorie Grande entreprise de services

Jean Charest, premier ministre du Québec, et Robert Tessier, président et chef de la direction, Gaz Métro

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Service 9-1-1 Québec de Bell Canada

Catégorie Grande entreprise de services

Raymond Bachand, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Francis Bourgault, directeur régional du Service 9-1-1 Québec de Bell Canada et Patrick Pichette, président du Groupe de l'exploitation de Bell Canada 

Télécharger la fiche technique

Mentions

CIMA+

Catégorie Grande entreprise de services

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Kazimir Olechnowicz, président-directeur général, CIMA+, et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Le Mûrier inc.

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Alex Chayer, directeur général, 
Le Mûrier inc., et Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Adfast Corp.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation, Yves Dandurand, président, Adfast Corp., et Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Nutech inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale et coprésidente du conseil des gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité, Hugues Vaillancourt, président-directeur général, Nutech inc. et Mario Bouchard, sous-ministre adjoint, Affaires économiques et régionales, ministère du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Ordre des CRHA et CRIA du Québec

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à France Dupéré, présidente du conseil d'administration, et Florent Francoeur, président-directeur général de l'Ordre.

Télécharger la fiche technique

Norampac inc.

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à Marco Buist, directeur de l'usine de Vaudreuil de Norampac

Télécharger la fiche technique

LVM-Fondatec

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis par Jean Charest, premier ministre du Québec, à Guy Meunier, président de LVM-Fondatec.

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Sous-traitance industrielle Québec (STIQ)

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Normand Voyer, vice-président exécutif, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Wyeth Canada, usine de Montréal/Saint-Laurent

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Germain Morin, vice-président Exploitation, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique
 

Sixpro inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à Richard Bourbeau, président-directeur général, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Relizon Canada inc., usine de Drummondville

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Michel Savard, directeur de l'usine, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Proden inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à Daniel Luquette, président, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Pratt & Whitney Canada

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Denis Parisien, vice-président Qualité, par Bruno-Marie Béchard, recteur de l'Université de Sherbrooke et président du jury des Grands Prix québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

 

Mentions

Soprema Canada

Catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Chantal Lamoureux, Responsable Qualité, de SOPREMA Canada, par Madeleine Caron, sous-ministre adjointe de l'Industrie et du Commerce.

Télécharger la fiche technique

Sécuro Vision inc.

Catégorie PME manufacturière indépendante

Le prix a été remis à François Cosetti, président-directeur général, par Pierre Després, vice-président, Affaires publiques et gouvernementales, Alcoa Canada Première fusion.

Télécharger la fiche technique

Revenu Québec

Catégorie Organisme public

Le prix a été remis à Diane Jean, sous-ministre de Revenu Québec, par John Paul Macdonald, vice-président principal, Affaires publiques, Bombardier Aéronautique et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Petites-Mains

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Nahid Aboumansour, directrice générale de Petites-Mains, par Jean Majeau, vice-président, Affaires publiques de Kruger inc. et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Les Produits verriers Novatech inc.

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Raymond Ouellette, président des Produits Verriers Novatech, par Madeleine Caron, sous-ministre adjointe de l'Industrie et du Commerce.

Télécharger la fiche technique

Inovesco

Catégorie PME de services indépendante

Le prix a été remis à Ginette Mailhot, vice-présidente Assurances, Services financiers, et Betty Mailhot, vice-présidente, Affaires corporatives, par Jean-Marie Gonthier, président de Janico inc. et président-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Impression Alliance 9000 inc.

Catégorie Organisme à but non lucratif et association

Le prix a été remis à Mario Tremblay, président de Impressions Alliance 9000, par Jean Majeau, vice-président, Affaires publiques de Kruger inc. et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité.

 

Hydro-Québec - Centre de services partagés

Catégorie Organisme public

Le prix a été remis à Alain Savard, vice-président du Centre de services partagés d'Hydro-Québec, par John Paul Macdonald, vice-président principal, Affaires publiques, Bombardier Aéronautique et gouverneur-fondateur du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Caisse populaire Dorval - Pointe-Claire

Catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise

Le prix a été remis à Diane Derome, directrice générale, et Richard Legault, président du Conseil d'administration de la Caisse populaire Dorval-Pointe-Claire, par Michel Leclair, vice-président, Assurance de la qualité de Agropur Coopérative et gouverneur du Mouvement québécois de la qualité.

Télécharger la fiche technique

Grands prix

PACCAR du Canada ltée, usine de Sainte-Thérèse

Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Gilles Gervais, directeur de l'usine Paccar de Sainte-Thérèse, a reçu un Grand Prix québécois de la qualité dans la catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise, remis par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Télécharger la fiche technique

Ordre des comptables en management accrédités du Québec

Catégorie PME de services

Josée De La Durantaye, MBA, FCMA, présidente du Bureau et François Renauld, CMA, président-directeur général de l'Ordre des comptables en management accrédités du Québec ont reçu un Grand Prix québécois de la qualité dans la catégorie PME de services indépendante, remis par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Banque Nationale du Canada

Catégorie Grande Entreprise de services

Michel Tremblay, premier vice-président, Particulier et Gestion du patrimoine et Pierre Dubreuil, premier vice-président, Services aux entreprises, Grand Montréal et sud du Québec à la Banque nationale du Canada, ont reçu une Grande Mention dans la catégorie Grande entreprise de services, établissement ou filiale de grande entreprise, remise par Bruno-Marie Béchard, président du jury de sélection et recteur de l'Université de Sherbrooke.

Télécharger la fiche technique

Mentions

Relizon Canada, usine de Drummondville

Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Michel Savard, ing., directeur de l'usine de Drummondville, a reçu une Mention dans la catégorie Grande entreprise manufacturière, établissement ou filiale de grande entreprise, remise par la vice-première ministre et ministre des Relations internationales, Monique Gagnon-Tremblay.

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Norampac inc., Division Drummondville, Drummondville

Catégorie Grande Entreprise manufacturière

Richard Beaudoin, directeur de l'usine de Norampac, division Drummondville, Grand Prix catégorie Grande entreprise manufacturière, Jean Charest, premier ministre du Québec, 
Luc Paquet, président-directeur général, Fordia ltée, Grand Prix catégorie PME manufacturière indépendante

Télécharger la fiche technique

Fordia limitée, Montréal (Saint-Laurent)

Catégorie PME manufacturière

Richard Beaudoin, directeur de l'usine de Norampac division Drummondville, Grand Prix catégorie Grande entreprise manufacturière, Jean Charest, premier ministre du Québec, 
Luc Paquet, président-directeur général, Fordia ltée, Grand Prix catégorie PME manufacturière indépendante

Télécharger la fiche technique
 

Grandes mentions

Poulies Maska inc., Sainte-Claire

Catégorie PME manufacturière

Yvon Fortier, président-directeur général, Poulies Maska inc., Grande Mention catégorie PME manufacturière indépendante, 
Jean Charest, premier ministre du Québec, Miguel A. Calderon, directeur général, Petresa Canada inc., Grande Mention catégorie Grande entreprise manufacturière, Michel Audet, ministre du Développement économique et régional.

Télécharger la fiche technique

Petresa Canada inc., Bécancour

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Yvon Fortier, président-directeur général, Poulies Maska inc., Grande Mention catégorie PME manufacturière indépendante, 
Jean Charest, premier ministre du Québec, Miguel A. Calderon, directeur général, Petresa Canada inc., Grande Mention catégorie Grande entreprise manufacturière, Michel Audet, ministre du Développement économique et régional.

Télécharger la fiche technique

Mentions

Filochrome inc., Joliette

Catégorie PME manufacturière

Récipiendaires des Mentions - Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de la direction de SR Telecom, Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Télécharger la fiche technique

Johnston-Vermette, Cap-de-la-Madeleine

Catégorie PME de services

Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de ladirection de SR Telecom, Gisèle Desrochers, premièrevice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Télécharger la fiche technique

SR Telecom inc., Montréal

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Jean-Pierre Gilardeau, président, Alcoa Canada Première fusion et coprésident du Conseil des gouverneurs du Mouvement, Luc Vermette, président de Johnston-Vermette, Pierre St-Arnaud, président et chef de la direction de SR Telecom, Gisèle Desrochers, première vice-présidente, Ressources humaines et Opérations, Banque Nationale du Canada, présidente du Conseil d'administration du Mouvement, Paul Malo, président de Filochrome, Isabelle Courville, présidente, Groupe Grandes entreprises, Bell Canada et coprésidente du Conseil des gouverneurs du Mouvement

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Chaussures Régence inc., Charlesbourg

Catégorie PME manufacturière

Pauline Marois, vice-première ministre et ministre d'État aux Finances, à l'Économie et à la Recherche et Christian Bergeron, président-directeur général Chaussures Régence inc.

Télécharger la fiche technique

Breton, Banville & Associés, Mont-Saint-Hilaire

Catégorie PME de services

Pauline Marois, vice-première ministre et ministre d'État aux Finances, à l'Économie et à la Recherche et Réjean Breton, président-directeur général, Breton, Banville & Associés

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Johnston-Vermette, Cap-de-la-Madeleine

Catégorie PME de services

Isabelle Courville, présidente et chef de la direction, Groupe Bell Nordiq inc. et coprésidente d'honneur du Mois de la qualité 2002 et David Johnston, président, Johnston-Vermette

Télécharger la fiche technique

PACCAR du Canada ltée, Usine de Sainte-Thérèse

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Jean-François Leprince, président, Aventis Pharma inc. et coprésident d'honneur du Mois de la qualité 2002 et Gilles Gervais, directeur général, Paccar du Canada, usine de Sainte-Thérèse

Télécharger la fiche technique

Aluminerie Alouette inc., Sept-Îles

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Alexis Ségal, vice-président, Affaires corporatives, Aluminerie Alouette et Lucie Papineau, ministre déléguée à l'Industrie et au Commerce

Télécharger la fiche technique

Mentions

Ordre des conseillers en ressources humaines et en relations industrielles agréés du Québec (ORHRI), Montréal

Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Florent Francoeur, président-directeur général, Ordre des conseillers en ressources humaines et en relation industrielles agréés du Québec, et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Hostellerie Baie Bleue, Carleton

Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Richard Gingras, président-directeur général, Hostellerie Baie Bleue et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Chemin de Fer Charlevoix inc., Clermont

Catégorie PME de services

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Denis Cliche, directeur général, Chemin de Fer Charlevoix inc. et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Stelfil ltée, Montréal

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Bernard Guay, vice-président, Stelfil ltée et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Siemens Canada limitée Division Production, Ingénierie & Formation, Opération de Drummondville

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Thierry Vandal, président, Hydro-Québec Production, Jacques Lemieux, contrôleur, Siemens Canada et Guy Marier, président de Bell Québec et coprésident du Bureau des Gouverneurs du Mouvement québécois de la qualité

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Régie des rentes du Québec (RRQ)

Catégorie Organisme public

Gaston Dubé, directeur général, Spielo, division Québec, Trefflé Lacombe, président du Conseil d'administration et chef de la direction, CSST, Daniel Archambault, vice-président, Unité Bureaux et Parcs d'affaires, SITQ Immobilier, Dawn Graham, directrice administrative des Affaires de l'entreprise et membre du conseil de la direction de Merck Frosst Canada - en remplacement de M. Marcheterre, coprésident d'honneur, Gilles Baril, ministre d'État aux Régions et ministre de l'Industrie et du Commerce, Guy Morneau, président-directeur général, Régie des rentes du Québec, Alban D'Amours, président et chef de la direction du Mouvement des caisses Desjardins - coprésident d'honneur, Richard Gauthier, vice-président, Johnston-Vermette du Cap-de-la-Madeleine en remplacement du président, M. Johnston, Daniel Lessard, directeur adjoint et chef de l'exploitation, CUQ, Division assainissement des eaux, Pierre Gauthier, président-directeur général, Société Pierre Boucher de Longueuil

Télécharger la fiche technique

Grandes mentions

Commission de la santé et de la sécurité du travail (CSST)

Catégorie Organisme public

Trefflé Lacombe, président du conseil d'administration et chef de la direction de la Commission de la santé et de la sécurité du travail, lors de la remise d'une grande Mention, catégorie Organisme public par Alban D'Amours, président et chef de la direction, Mouvement des caisses Desjardins et coprésident d'honneur du Lancement du Mois de la qualité 2001.

Télécharger la fiche technique

Spielo Québec - Sainte-Anne-des-Monts

Catégorie PME manufacturière indépendante

Gaston Dubé, directeur général de Spielo division Québec, reçoit une Grande Mention dans la catégorie PME manufacturière indépendante de Jean-Marie Gonthier, président fondateur du Mouvement québécois de la qualité et reconnu l'an dernier Personnalité de la décennie en matière de qualité.

Télécharger la fiche technique

Mentions

Communauté urbaine de Québec - Division de l'assainissement des eaux, Québec

Catégorie Organisme public

Télécharger la fiche technique

Johnston-Vermette - Cap-de-la-Madeleine

Catégorie PME de services indépendante

Télécharger la fiche technique

Société Pierre Boucher - Longueuil

Catégorie PME de services indépendante

Télécharger la fiche technique

SITQ Immobilier, Unité bureaux et Parcs d'affaires, Montréal

Catégorie Organisme public

Dawn Graham, directrice administrative des Affaires de l'entreprise et membre du conseil de direction de Merck Frosst Canada a procédé à la remise d'une grande Mention, catégorie Organisme public à Daniel Archambault, vice-président, Bureaux et Parcs d'affaires, SITQ IMMOBILIER

Télécharger la fiche technique

Grands prix

Jean-Marie Gonthier, vice-président, conseiller au président-directeur général à Hydro-Québec

Catégorie Personnalité Qualité de la décennie 1990-2000

Bernard Landry, vice-premier ministre et ministre d'État à l'Économie et aux Finances, Jean-Marie Gonthier, vice-président et conseiller du président-directeur général d'Hydro-Québec, Guy Julien, ministre délégué à l'Industrie et au Commerce, André Marcheterre, président de Merck Frosst Canada & cie

 

Caisse populaire Desjardins de Granby/Bromont

Catégorie PME de services

Mentions

Stablex Canada inc.

Catégorie PME de services

Banque Nationale du Canada

Catégorie Grande entreprise de services

Grands prix

Municipalité de Saint-Augustin-de-Desmaures

Catégorie Organisme public

Harris Canada inc. - Opérations de Montréal

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Corporation Baxter - Usine de Sherbrooke

Catégorie PME manufacturière

Grandes mentions

SITQ Immobilier - Division Centres Commerciaux

Catégorie Organisme public

Nortel Networks - Centre d'intégration de ville Saint-Laurent

Catégorie Grande entreprise manufacturière

General Motors du Canada limitée - Usine Ste-Thérèse

Catégorie Grande entreprise manufacturière

Mentions

Régie des rentes du Québec

Catégorie Organisme public

Caisse populaire de Granby

Catégorie PME de services

A. Lassonde inc. - Usine Mont-Rouge

Catégorie PME manufacturière
Restez au courant

L'infolettre MQQ

Pour rester informé sur les nouvelles tendances en matière de performance organisationnelle, inscrivez-vous à notre infolettre.